SELAMAT DATANG DIBLOG AHMAD BASUKI

Blog Archive

CONTOH RPP KURIKUKLUM 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MTs TAJUL ULUM Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : VII/ I Tema : المدسة (Sekolah) Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit (1 x Pertemuan) A. Materi Pokok المدسة (Sekolah) B. Alokasi Waktu 1 x 15 Menit (1 x Pertemuan) C. Tujuan Pembelajaran: 1. Malafalkan materi hiwar dengan baik dan benar mengenai المدسة 2. Mendemonstrasikan hiwar sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar mengenai المدسة D. Kompetensi Dasar: Berbicara/Kalam 1. Malafalkan materi hiwar dengan baik dan benar mengenai: المدسة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: علم, ضمير مفرد, اسم + ال, dan حروف الجر 2. Mendemonstrasikan hiwar sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar mengenai: المدسة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: علم, ضمير مفرد, اسم + ال, dan حروف الجر E. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Malafalkan materi hiwar dengan baik dan benar mengenai المدسة 2. Mendemonstrasikan hiwar sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar mengenai المدسة 3. Melafalkan mufrodat dengan tepat dan benar dalam berbagai kalimat dengan makhraj dan panjang pendek yang benar F. Metode: Active Discussion dan Ta’birun Surah G. Media dan Sumber Pembelajaran: • Buku paket bahasa arab kelas VII • Kamus Bahasa Arab • Lembar Kerja Siswa H. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN WAKTU 1 Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Do’a bersama sebagai pembuka pertemuan dipimpin ketua kelas c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa d. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. e. Guru mereview kepada siswa beberapa mufrodat yang telah di pelajari pada pelajaran sebelumnya 2 Kegiatan Inti 10 menit a. Mengamati • Guru melafalkan mufrodat baru kemudian meminta siswa menirukan pelafalan secara berulang-ulang • Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan tentang sekolah b. Menanya • Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik tentang sekolah • Guru memperhatikan jawaban peserta didik c. Mengeksperimen/Mengexplorasi • Guru menunjuk siswa secara acak untuk mendeskripsikan sekolah asal mareka dengan tepat dan benar d. Asosiasi • Guru memberikan kesempatan kepada peseta didik lain untuk bertanya dan menaggapi e. Komunikasi • Guru memberikan konfirmasi atau penguatan • Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari 3 Penutup 5 menit a. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa I. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Jenis Instrumen Instrumen • Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat • Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Pengamatan Awal 1. Sebutkan beberapa mufrodat yang telah di pelajari pada pelajaran sebelumnya! 2. Tirukan pelafalan mufradat baru secara berulang-ulang! • Partisipasi aktif dalam menyampaikan informasi sesuai konteks • Partisipasi aktif dalam mengajukan pertanyaan sesuai konteks • Partisipasi aktif dalam menanggapi pertanyaan sesuai konteks • Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Demonstrasi Diskusi Tugas individu/ kelompok Proses 3. Sampaikan informasi sesuai konteks 4. Jawab pertanyaan sesuai konteks 5. Ceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 6. Bagaimana keungulan sekolah faforit? 7. Bagaimana pemelajaran sekolah faforit? • Menyelesaikan soal secara mandiri Tugas rumah Akhir 8. Kerjakan latihan pada halaman 10-11 dan dikumpulkan minggu depan Menghetahui Kepala Madrasah Ali Mahfidz, M.Pd.I Semarang, 20 April 2014 Guru Mapel Bahasa Arab Ahmad Basuki, S.Pd.I